欢迎访问邓川川律师网,找合肥市合同纠纷律师、合肥擅长打合同纠纷官司的律师、合肥经济纠纷律师事务所咨询请电话联系 网站地图 | 联系我们
  • 15556939867

微信扫码

最新发表

企业信息

    15556939867

    合肥邓川川律师网

    合肥市蜀山区望江西路501号亚夏汽车大厦7楼

    15556939867@163.com

“老头乐”等电动车发生交通事故,能否在交强险限额内予以赔偿

作者:Admin 日期:2023-08-02 点击:457
一键分享

电动车没有被纳入机动车登记管理范围,即使经鉴定技术参数符合机动车的类型标准,电动车客观上也无法投保交强险。那么,发生交通事故后,电动车驾驶人能否在机动车交强险责任限额范围内对受害人进行赔偿呢?

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。但是,该条款的前提是机动车的投保义务人客观上能够投保机动车交强险而事实上不履行投保义务。电动车驾驶人主观上不认为其驾驶的车辆应当投保交强险,且客观上也无法投保交强险,所以未投保交强险的事实不可归责于电动车驾驶人,故电动车驾驶人不能在机动车交强险责任限额范围内对受害人进行赔偿。

上一条:劳动者在用人单位等级考核中居于末位等次,不等同于“不能胜任工作”

下一条:人身损害误工期、护理期、 营养期评定规范